Карта сайта Связь Сдаётся Благовещенская Витязево Джемете Анапа Су-Псех Сукко Утриш Навигация по карте Анапского района, выбор места отдыха у моря, отдыха в Анапе


sunanapa.ru - отдых в Анапе, отдых на море

Всё об Анапе

Погода в Анапе

Туристам на заметку

Карта Анапы

карта схема Анапы

Картография

карта Анапы
карта Джемете
карта Сукко
карта Витязево
карта Благовещенской
карта Утриша
Анапа со спутника

Реклама


Наш форум

Вопросы размещения

Электронный @ ящик

Телефон для справок

Телефонная трубка


+7 918 672-80-86

Фото дня из Анапы

Аквапарк Джемете
Аквапарк Джемете

Дельфинарий в Анапе на Пионерском проспекте
Дельфинарий в Анапе на Пионерском проспекте

Развлечения в Анапе
Развлечения в Анапе

Отдых в Анапе arrow Узнай больше об Анапе arrow Страницы истории arrow Археологический музей «Горгиппия»

Археологический музей «Горгиппия»

Печать
фото Анапы для отдыхающих, археологический музей «Горгиппия»

В IV веке до н.э. на территории Анапы, рядом с морем, где так удачно разместилась Анапская бухта, строится город Горгиппия, вошедший в царство Боспорское. До нас дошли названия поселений, близлежащих к Горгиппии: Синд, Синдика, Синдская Гавань. На этот период приходится быстрый экономический расцвет Горгиппии, во главе страны был Левкон I.

В городе, как и в других морских городах, значительная часть населения состояла из моряков, грузчиков, корабельщиков, торговцев.

О широкой заморской торговле горгиппийских купцов рассказывают найденные на территории Анапы хиосские, фасосские, синопские амфоры. Вино, масло, глиняные сосуды,различные изделия греческих мастеров наполняли трюмы кораблей, приходивших в гавани боспорских городов Среднеземноморья и Южного Причерноморья. Всё это купцы боспорские получали в обмен на солёную рыбу, кожу, зерно…

Официальным языком в Горгиппии, как и в других боспорских городах, был греческий. Об этом свидетельствуют многочисленные надписи на греческом языке, сохранившиеся на каменных глыбах и мраморных плитах. Среди них есть копии декретов боспорских царей, выставлявшиеся на агоре - в общественном центре города, надписи, рассказывающие о строительстве, списки победителей в гимнастических соревнованиях. Ежегодно в дни празднеств, посвящённых Гермесу, устраивались спортивные соревнования. Большинство победителей носили греческие имена, это говорит об огромной роли эллинов среди жителей Горгиппии.

IV-III в.в. до н.э. - период расцвета не только города, но и сельской округи. Земли, прилегавшие к городу, были покрыты садами и виноградниками. Повсюду виднелись сельские усадьбы, стоявшие изолированно или группами, образуя деревни. Следы таких поселений IV-III в.в. н.э. легко обнаружить по остаткам разрушенных каменных построек, особенно хорошо видимых при вспашке полей под виноградники. Привозимые в Горгиппию товары ,так же как и изделия ремесленников, не залёживались в лавках, раскупались селянами.

Однако, расцвет города был непродолжительным. Уже во второй половине, III в., во II в. до н.э. Горгиппия испытала большие экономические потрясения (денежный кризис). Много кладов обнаружили археологи: в 1954 г. - 100 бронзовых монет, большинство из них не имело потёртостей, т.е. монеты не находились в обращении, а сразу с монетного двора по приезду в Горгиппию, скоро были зарыты (недалеко от современной пристани).

археологический музей Горгиппия, фото Анапы

Но современным искателям кладов или просто туристам приехавшим в Анапу на отдых у моря, не стоит тратить время на поиски этих драгоценностей, и уж тем более не стоит крушить тротуары и рыть землю в надежде обогатиться, если, конечно, вы не хотите обогатиться проблемами. Лучше посетите археологический музей Анапы и порадуйтесь за её богатое наследие веков.

Но, справедливости ради, отметим, что металоискатели - электронные приборы, которые используются для поиска драгоценных металлов, находящихся в земле, популярны в Анапе. Некоторые, особо упёртые туристы, в качестве активного отдыха предпочитают искать клады. Конечно, свои изыскания они проводят не в городе, а на живописных просторах заповедных мест Анапы. И даже разочаровавшись в поисках уезжают обогащёнными! Обогащёнными воспоминаниями об отдыхе в Анапе и её природных красотах.

Последний, из известных кладов, был обнаружен в Анапе в 1977 г. - на перекрёстке ул. Гребенской и Заводской, был найден клад - 1044 бронзовых монет царя Левкона II. Учёные считают, что их зарыли в землю в связи с начавшимся на Боспоре жестоким денежным кризисом, но может военные столкновения и внутренние смуты подтолкнули на это жителей. Вполне возможно, что зарытие кладов были вызваны вторжением в Прикубанье и в район Горгиппии сарматских племён.

Сарматы - ираноязычные кочевые племена, пришедшие в поисках новых пастбищ и привлечённые богатством морских городов. В течении III - II в.в. до н.э. произошли изменения в экономике Боспорского государства: перемещение сельского населения с европейской части Боспора, к берегам моря, что, по-видимому, связано с увеличением роли рыбного промысла и уменьшением роли земледелия. Повышение температуры, уменьшения числа осадков, в следствии этого постоянные неурожаи.

Гибель Горгиппии произошла, по-видимому, еще до так называемого «готского нашествия» (готы - союз восточно - германских племён), выйдя из Прибалтики и объединившись с другими негерманскими племенами, вторглись в границы Боспорского государства около середины 50-х годов III в. н.э., отобрали у местных флот и отправились грабить Питиут-Пицунду и другие богатые города Причерноморья.

В настоящее время мы не можем сказать , какие именно племена совершили нападение. Вероятно в походах на Горгиппию участвовали аланские племена в I в. н.э, это засвидетельствовано письменными источниками, после разгрома государство так и не могло утвердиться. Правда, кое-где население восстановило разрушенные дома , но восстановить оборонительную систему так и не смогли, а жить в неукреплённом городе было опасно.

На море господствовали пираты, морская торговля замерла, пираты нападали на приморские города. И неудивительно, что при раскопках Анапы почти не было найдено монет второй половины III-IV в.в. н.э., тогда как в других городах азиатской части Боспора эти монеты встречаются в большом количестве.

Видимо, жители Горгиппии, уцелевшие после разгрома города, предпочитали селиться в укреплённых усадьбах или посёлках вдалеке от моря. В XIII веке генуэзские купцы стали осваивать для торговли территории Черноморского побережья и на месте бывшей Горгиппии выстроили крепость, известную в средние века как Мапа. В 1475 г. Мапа захватывается турецкими войсками и впоследствии получает название Анапа.